top of page
Генке В. Древняя Церковь
от апостольских времен до Августина
 
Анотація: "Книга посвящена истории древней Церкви и ее отцам, начиная с Пятидесятницы и заканчивая временами Августина. Автор стремится показать важнейшие события этого периода, создав ряд «исторических портретов», каждый из которых повествует не только о человеке, но и о целой эпохе церковной истории. Книга может использоваться для занятий с молодежью, а также быть интересной всем, кто интересуется историей христианства в первые века его существования. В конце каждой главы помещены вопросы, которые помогут читателю закрепить в памяти прочитанный материал". Працю видано у Санкт-Петербурзі в 2006 році.
Геффкен И. Из истории первых веков христианства
 
Анотація: Книга німецього професора Геффкена описує літературні пам'ятки першохристиянських часів (апокаліпсиси, "Сівілліни книги"), а також апологетичну литературу (насамперед Тертулліана та святого Августина). Як зазначав сам автор: "Якщо ми ще раз окинемо поглядом озвиток древнього християнства, то ми знову здивуємося його ісполинській силі" (С. 85). Працю видано у Санкт-Петербурзі в 1908 році старою російською мовою.
Лебедев А. По вопросу о происхождении
первохристианской иерархии
 
Анотація: Наведений матеріал являє собою статтю проф. О. Лєбєдєва, що була опублікована в журналі "Богословский вестник" у 1907 р. За допомогою древньохристиянських літературних пам'ятак автор доводить як боговстановленість християнської ієрархії, так і глибоке оважне ставлення до неї перших поколінь християн. Стаття написана старою російською мовою.
Лурье В. История Византийской философии
 
Анотація: "В книге описываются два взаимосвязанных процесса: во-первых, история «перевода» христианского богословия на язык греческой философии и, во-вторых, формирование совершенно новой, но тоже «греческой» философии по мере осуществления такого «перевода». Основное внимание уделяется периоду с VI до середины IX века. Внутри этого периода рассматриваются три главных проблемных области: 1) VI век— век необыкновенных сложности и разнообразия христианских богословско-философских направлений, 2) новый богословско-философский синтез Максима Исповедника в VII веке, 3) иконоборческие споры VIII-IX веков как попытки альтернативного, по отношению к Максиму Исповеднику, богословско-философского синтеза". Працю видано у Санкт-Петербурзі в 2006 році.
Терновский Ф., Терновский С.
Три первые века христианства
 
Анотація: Книга розглядає історію Церкви віж її заснування до Міланського едикту 313 року, яким було завершено гоніння на християн в Римській імперії. Автори детально аналізують документальні свідчення як християнських, так і нехристиянських істориків щодо Спасителя, Апостолів і інших видатних членів Церкви, а також дають оцінку подіям становлення християнської Церкви в світі. Працю видано у Києві в 1878 р. старою російською мовою.
  • Wix Facebook page
  • Google+ Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Wix Twitter page
bottom of page